В какой срок я могу обжаловать увольнение через суд?
Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Общий срок для обращения в суд согласно ТК РФ -3 месяца.
Начало течения месячного срока исковой давности для обжалования увольнения с работы когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а - в исключение из общего правила - с днем вручения работнику копии приказа об увольнении либо с днем выдачи трудовой книжки,
В суд нужны копия трудовой, копия приказа об увольнении, желательно доказательства того, что получили его в январе 2013 года, паспорт личности. Исковое заявление, при подаче заявления иметь при себе все оригиналы, госпошлина не платится.