Возможность получения пенсии по потере кормильца без справки о нахождении на иждивении отца
Юлия, здравствуйте! Вот выдержка из Приказа ФСБ РФ № 302:
10. Для назначения пенсии представляются следующие документы:
10.3. Пенсии по случаю потери кормильца :
..
ж) при необходимости подтверждения нахождения члена семьи на иждивении умершего (погибшего) - справка из жилищных органов или органов местного самоуправления о нахождении членов семьи на иждивении умершего (погибшего) с указанием даты рождения и степени родства с кормильцем, заключение об установлении факта нахождения лица на иждивении кормильца (приложение 3) или решение суда об установлении факта нахождения лица на иждивении кормильца;
С уважением,
Харченко О.В.
А если местные органы самоуправления не знают как выглядит справка нахождении на иждивении. то получается только через суд
Иждивение это: "если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию."
В связи с этим никто не может дать такую справку. В приказе она упоминается потому, что приказ писали тоже люди. Таким образом только через суд. Заявление в суд называется "Об установлении юридического факта".
И в законе прописана что это справка нужна при необходимости а когда это необходимость возникает. где это можно прочитать.
необходимость возникает тогда, когда для определения права необходимо что-то доказать. Есть случаи, когда необходимости находиться на иждивении нет для права на пенсию.