LSN Messenger
Темрюк, 29.01.2013, 11:31

Возможность получения пенсии по потере кормильца без справки о нахождении на иждивении отца

Вопрос №2160950 из г. Темрюк
опубликован 29.01.2013, 11:31
Имеет ли право мама перейти на пенсию по потери кормильца не доказывая факт нахождении на иждивении отца. Отдел пенсионного фонда ФСБ попросил предоставить эту справку. Можно ли как нибудь по другому не через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте! Вот выдержка из Приказа ФСБ РФ № 302:

10. Для назначения пенсии представляются следующие документы:

10.3. Пенсии по случаю потери кормильца :

..

ж) при необходимости подтверждения нахождения члена семьи на иждивении умершего (погибшего) - справка из жилищных органов или органов местного самоуправления о нахождении членов семьи на иждивении умершего (погибшего) с указанием даты рождения и степени родства с кормильцем, заключение об установлении факта нахождения лица на иждивении кормильца (приложение 3) или решение суда об установлении факта нахождения лица на иждивении кормильца;

С уважением,

Харченко О.В.

29.01.2013, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если местные органы самоуправления не знают как выглядит справка нахождении на иждивении. то получается только через суд

15.02.2013, 20:22

Иждивение это: "если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию."

В связи с этим никто не может дать такую справку. В приказе она упоминается потому, что приказ писали тоже люди. Таким образом только через суд. Заявление в суд называется "Об установлении юридического факта".

16.02.2013, 09:10

И в законе прописана что это справка нужна при необходимости а когда это необходимость возникает. где это можно прочитать.

15.02.2013, 20:21

необходимость возникает тогда, когда для определения права необходимо что-то доказать. Есть случаи, когда необходимости находиться на иждивении нет для права на пенсию.

16.02.2013, 09:12