Изменения в статью 8 Федерального закона об обеспечении жильем детей-сирот после 23 лет

• г. Краснодар

Внесенные изменения в статью 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а именно пункт 9 Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями можно ли понимать этот пукт, что дети-сироты по незнанию своих прав не обращались в соответствующие органы для постановки на учет до достижения 23 лет и имею право на реализацию своих прав, к примеру в 25 лет.

Спасибо.

Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы все правильно поняли, с 01.01.2013 года данные изменения вступили в законную силу, вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства или в МФЦ по месту своей регистрации с сдать документы, после этого вас поставят в очередь, это незаконно дети-сироты обеспечиваются жильем без очереди. После этого вам необходимо обращаться в суд с требованием о взыскании с администрации города субсидии для приобретения жилого помещения. рахмер субсидии расчитываетяс исходя из количества членов вашей семьи.