Причины отказа многодетной семье в получении земельного участка - разбираемся

Скажите пожалуйста, моей знакомой отказали в получении земельного участка как многодетной семье. По каким причинам могут отказать в получении земельного участка. Заранее спасибо за Ваш ответ!
Лучший ответ

Дети старше 18 лет и не учатся.

Есть уже земля в собственности с таким назначением.

В ЗАТО.

МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ ВПРАВЕ ПОЛУЧИТЬ

ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ДЛЯ ИЖС

В июле 2011 года часть 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской

Федерации была дополнена положением, согласно которому граждане, имеющих

трех и более детей, вправе приобрести бесплатно, без торгов и

предварительного согласования мест размещения объектов земельные

участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Земельные участки предоставляются в том числе для индивидуального

жилищного строительства (ИЖС).

Следует отметить, что ещё в марте 2008 года был принят Закон Астраханской

области от 04.03.2008 № 7/2008-ОЗ «Об отдельных вопросах правового регулирования

земельных отношений в Астраханской области» (далее-Закон). Им, в частности,

предусмотрено бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям.

Однако в конце 2011 года к указанному областному закону были внесены важные

поправки, которые уточняют и конкретизируют порядок льготного предоставления земли

многодетным семьям.

Что имеется в виду?

Бесплатно приобрести земельный участок смогут семьи, в которых воспитываются

трое и более детей, в случае, если они на дату подачи заявления отвечают ВСЕМ пере-

численным ниже требованиям:

1) родители либо одинокая мать (отец) совместно проживают с тремя и более

детьми на территории Астраханской области;

2) возраст детей не превышает 18 лет и (или) 23 лет, при условии обучения детей,

достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных учреждениях, в учреждениях

начального профессионального, среднего профессионального, высшего

профессионального образования по очной форме обучения;

3) члены семьи не имеют в собственности, на праве пожизненного наследуемого

владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Астраханской

области земельного участка, используемого соответственно в целях индивидуального

жилищного строительства, садоводства, огородничества, ведения личного подсобного

хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства;

4) члены семьи не являются собственниками жилых помещений на территории

Астраханской области, за исключением жилых помещений, жилая площадь которых на

одного члена семьи гражданина, имеющего трех и более детей, менее учетной нормы

площади жилого помещения, установленной действующим законодательством (в случае

предоставления для индивидуального жилищного строительства).

При определении права на предоставление земельного участка гражданам,

имеющим трех и более детей, не учитываются дети, в отношении которых данные

граждане были лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах или в

отношении которых было отменено усыновление (удочерение).

Гражданин, имеющий трех и более детей, подает заявление о предоставлении

земельного участка, находящегося в государственной собственности, в Агентство по

управлению государственным имуществом Астраханской области, а находящегося в

муниципальной собственности, — в орган местного самоуправления муниципального

образования с указанием цели использования земельного участка.

К заявлению прилагаются копии следующих документов:

1) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, имеющего

трех и более детей;

2) свидетельств о рождении или паспортов детей;

3) документов, подтверждающих усыновление (удочерение) детей, при наличии

усыновленных (удочеренных) детей;

4) домовой или похозяйственной книги или справки о регистрации гражданина,

имеющего трех и более детей, а также детей по месту жительства;

5) справки об обучении из образовательного учреждения (для детей, достигших

возраста 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме

обучения).

Порядок ведения учета граждан в целях предоставления земельных участков,

МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ ВПРАВЕ ПОЛУЧИТЬ

ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ДЛЯ ИЖС

жилищного строительства (ИЖС).

многодетным семьям.

Что имеется в виду?

численным ниже требованиям:

трех и более детей;

усыновленных (удочеренных) детей;

обучения).

находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также порядок

организации работ по формированию предоставляемых земельных участков

устанавливается Агентством по управлению государственным имуществом Астраханской

области или органом местного самоуправления муниципального образования

соответственно.

Земельный участок предоставляется бесплатно в совместную собственность

гражданам, имеющим трех и более детей, состоящим в зарегистрированном браке, либо

в собственность одинокой матери (отцу).

Особо следует отметить, что получить участок для ИЖС до июля 2011г. разрешено

было только в сельской местности, а в настоящее время реализовать свою возможность

многодетные родители имеют право, по своему выбору, и по месту проживания (в том

числе в черте города), и в сельской местности.

А вообще, зачем гадать? Может проще подать заявление?

Всего доброго.

Спасибо за ответ!