Причины отказа многодетной семье в получении земельного участка - разбираемся
Скажите пожалуйста, моей знакомой отказали в получении земельного участка как многодетной семье. По каким причинам могут отказать в получении земельного участка. Заранее спасибо за Ваш ответ!
Дети старше 18 лет и не учатся.
Есть уже земля в собственности с таким назначением.
В ЗАТО.
МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ ВПРАВЕ ПОЛУЧИТЬ
ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ДЛЯ ИЖС
В июле 2011 года часть 2 статьи
Федерации была дополнена положением, согласно которому граждане, имеющих
трех и более детей, вправе приобрести бесплатно, без торгов и
предварительного согласования мест размещения объектов земельные
участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.
Земельные участки предоставляются в том числе для индивидуального
жилищного строительства (ИЖС).
Следует отметить, что ещё в марте 2008 года был принят Закон Астраханской
области от 04.03.2008 № 7/2008-ОЗ «Об отдельных вопросах правового регулирования
земельных отношений в Астраханской области» (далее-Закон). Им, в частности,
предусмотрено бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям.
Однако в конце 2011 года к указанному областному закону были внесены важные
поправки, которые уточняют и конкретизируют порядок льготного предоставления земли
многодетным семьям.
Что имеется в виду?
Бесплатно приобрести земельный участок смогут семьи, в которых воспитываются
трое и более детей, в случае, если они на дату подачи заявления отвечают ВСЕМ пере-
численным ниже требованиям:
1) родители либо одинокая мать (отец) совместно проживают с тремя и более
детьми на территории Астраханской области;
2) возраст детей не превышает 18 лет и (или) 23 лет, при условии обучения детей,
достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных учреждениях, в учреждениях
начального профессионального, среднего профессионального, высшего
профессионального образования по очной форме обучения;
3) члены семьи не имеют в собственности, на праве пожизненного наследуемого
владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Астраханской
области земельного участка, используемого соответственно в целях индивидуального
жилищного строительства, садоводства, огородничества, ведения личного подсобного
хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства;
4) члены семьи не являются собственниками жилых помещений на территории
Астраханской области, за исключением жилых помещений, жилая площадь которых на
одного члена семьи гражданина, имеющего трех и более детей, менее учетной нормы
площади жилого помещения, установленной действующим законодательством (в случае
предоставления для индивидуального жилищного строительства).
При определении права на предоставление земельного участка гражданам,
имеющим трех и более детей, не учитываются дети, в отношении которых данные
граждане были лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах или в
отношении которых было отменено усыновление (удочерение).
Гражданин, имеющий трех и более детей, подает заявление о предоставлении
земельного участка, находящегося в государственной собственности, в Агентство по
управлению государственным имуществом Астраханской области, а находящегося в
муниципальной собственности, — в орган местного самоуправления муниципального
образования с указанием цели использования земельного участка.
К заявлению прилагаются копии следующих документов:
1) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, имеющего
трех и более детей;
2) свидетельств о рождении или паспортов детей;
3) документов, подтверждающих усыновление (удочерение) детей, при наличии
усыновленных (удочеренных) детей;
4) домовой или похозяйственной книги или справки о регистрации гражданина,
имеющего трех и более детей, а также детей по месту жительства;
5) справки об обучении из образовательного учреждения (для детей, достигших
возраста 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме
обучения).
Порядок ведения учета граждан в целях предоставления земельных участков,
МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ ВПРАВЕ ПОЛУЧИТЬ
ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ДЛЯ ИЖС
В июле 2011 года часть 2 статьи
жилищного строительства (ИЖС).
многодетным семьям.
Что имеется в виду?
численным ниже требованиям:
трех и более детей;
усыновленных (удочеренных) детей;
обучения).
находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также порядок
организации работ по формированию предоставляемых земельных участков
устанавливается Агентством по управлению государственным имуществом Астраханской
области или органом местного самоуправления муниципального образования
соответственно.
Земельный участок предоставляется бесплатно в совместную собственность
гражданам, имеющим трех и более детей, состоящим в зарегистрированном браке, либо
в собственность одинокой матери (отцу).
Особо следует отметить, что получить участок для ИЖС до июля 2011г. разрешено
было только в сельской местности, а в настоящее время реализовать свою возможность
многодетные родители имеют право, по своему выбору, и по месту проживания (в том
числе в черте города), и в сельской местности.
А вообще, зачем гадать? Может проще подать заявление?
Всего доброго.