Существует ли закон, запрещающий призыв матерей-одиночек в армию, и по каким критериям он оценивается?
Скажите пожалуйста! Существует ли закон о том что у матерей одиночек детей в армию не берет! Если есть то по каким критериям оценивается данный закон.
Уважаемый Антон! В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля 2004 г.), отсрочка от призыва на военную службу предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет. Т.е. мало быть матерью-одиночкой, необходимо быть нетрудоспособной, пенсионеркой, инвалидкой и т.п. С уважением, Дмитрий Константинович.