Муж уволился по собственному желанию, но работодатель не выплачивает расчет и закрывает дверь перед ним. Какие документы нужны для подачи в суд?
Здравствуйте Галина
Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании заработной платы и иных выплат, взыскании компенсации за несовевременную выдачу заработной платы и компенсации морального вреда. В досудебном порядке можете обратиться к работодателю письменно с требованием о выплате з/платы, предупредив что при не исполнении им обязательств, Вы будете вынуждены обратиться в суд за защитой своих прав.
Документы необходимые для обращения в суд:
- Трудовой договор и приложения к нему
- Справка 2 НДФЛ за 12 мес.
- Трудовая книжка
- Расчетные листки (при наличии)
От оплаты госпошлины Вы освобождены в силу ст. 393 ТК РФ, п.1 ч.1 ст.333.36 НК РФ.
Понадобиться помощь в разрешении данного вопроса - обращайтесь
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))