Ветерану ВОВ выгоняют из дома после подписания договора дарения на внука - Какой иск подать и размер госпошлины?
О признании недействительным. Но это ещё не всё - надо точно определить основание, по которому вы будете требовать признания сделки недействительной: мнимая сделка, притворная сделка, сделка заключённая под влиянием обмана и т.д.
Просто прийти в суд и сказать - я не знала, что подписываю - это гарантированный провал. Ведь ответчик будет настаивать на обратном - дескать 10 раз ей всё объяснили, 30 договор перечитали и т.д..
Полагаю целесообразным зацепиться за плохое владение русским языком. Привлеките к участию в суде специалиста лингвиста. Пусть он пообщавшись с бабушкой пояснит суду степень ею русским языком.
Такие дела очень сложно выигрывать. Сразу предупреждаю - не вздумайте без адвоката работать.
Не в обиду, но если вы даже не знаете, что по неимущественным спорам госпошлина составляет 200 рублей, то вряд ли вы владеете всеми нюансами главы 9 Части первой гражданского кодекса (Сделки).