Т.к. жена не присутствовала на заседании, то она не знает, что нас развели.
Жена два раза не пришла на заседания суда по нашему разводу. На третьем заседании (вчера) нас развели. Вопрос такой: Через 10 дней решение суда вступит в силу.
Т.к. жена не присутствовала на заседании, то она не знает, что нас развели. Если она узнает об этом спустя, скажем, 14 дней, обратится в суд с иском о признании расторжения брака недействительным. Будет ли пересмотрено решение? Или брак уже будет расторгнут?
И как вообще ей сообщат о вчерашнем решении суда?
Пошлют письмо по месту прописки? Но она там не живет...
Помогите с ответом, пожалуйста!
Так как решение было заочным,то порядок следующий.
Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее 3-х дней со дня его принятия с уведомлении о вручении. Затем в соответствии со статьей 237 ГПК РФ
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение,
заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня
вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также
в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в
апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока
подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в
случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со
дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого
заявления.
Следовательно : 1) Через 10 дней решение не вступит в силу.
2) Заочное решение может быть отменено и отменяется довольно часто по причине ненадлежащего извещения Ответчика или его отсутствия на заседании по уважительной причине.
3) Все будет зависить от того,когда Ваша супруга ознакомится с решением. В Ваших интересах помочь этому.