Если не ошибаюсь, наследниками являются дети и супруга, все ли обязаны вступать в наследство?

Проконсультируйте, пожалуйста. У мужа умер отец в сентябре 2004 г., осталась машина. Что нужно, чтобы вступить в наследство? Если не ошибаюсь, наследниками являются дети и супруга, все ли обязаны вступать в наследство? Как оформляется отказ? Какие документы и куда нужно предоставить? Заранее спасибо.
Лучший ответ

В течение шести месяцев со дня смерти наследство необходимо принять путем подачи заявления нотариусу по последнему месту жительства умершего. В завлении указывается общая фраза о принятии всего наследства. Далее идет оформление наследства, это можно сделать бессрочно. На имущество, кототорое являлось собственностью умершего нотариусу представляются документы о праве собственности ( на машину технический паспорт транспортного средства) производится оценка имущества ( для налогов) и выдается свидетельство о праве на наследство на конктерное имущество. Главное наследство принять в течение 6 месяцев. Если кто-то из наследтников не хочет принимать наследство и желает отказаться от своей доли, этот наследник также пишет нотариусу заявление об отказе от своей доли в наследстве в пользу другого наследника.

Для оформления заявления о принятии наследства наследники представляют нотариусу свидетельство о смерти наследодателя, выписку из домовой книги и свои паспорта, или другие документы, подтверждающие родство.