Право на досрочную пенсию - работник сельской школы, библиотекарь и учитель начальных классов
Человек работал в сельской школе 6 лет библиотекарем на полставки, потом 22 года учителем начальных классов. Имеет ли он право на досрочную пенсию? Спасибо.
Лучший ответ
Есть ли оговорки по этому поводу? В Постановлении 1959 года мы ничего не нашли.
Я тоже не нашел никаких оговорок даже в комментариях.
Но я показал вам дорогу.
На сайте судебной практики вы можете смотреть не только этот пример, но по контексту искать все подобные решения.
Спасибо Вам, уважаемый Константин Павлович! Просматриваю сейчас различные судебные решения. Про стаж, к сожалению, ничего не встречается. Попробуем отстоять свои права в суде. С благодарностью, Юрий
Нет у него права на льготную пенсию.
Льгота предоставляется за педагогическую работу с детьми на протяжении 25 лет.
Спасибо за ответ! А как же Постановление Совета Министров СССР от 17.12.59 г. № 1397 «О пенсиях работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», которое действовало до 1 октября 1993 года, где в Положении о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения в п.1 указано, что в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве «библиотекаря»? 6 лет библиотекарем и 22 года (что более 2/3 от стажа, требуемого для назначения пенсии)?
Вы же не описываете всё подробно, поэтому и получаете такой ответ.
Посмотрите здесь
Уважаемый Константин Павлович! Спасибо за Ваши ответы. В приведенном примере работнику засчитали ГПД. Мою коллегу интересует вопрос: можно ли через суд добиться зачета в специальный стаж работу библиотекаря именно на ПОЛСТАВКИ. Есть ли оговорки по этому поводу? В Постановлении 1959 года мы ничего не нашли. Спасибо.