Проблема неуплаты паевых взносов и возможное исключение члена из дачного кооператива - решение и последствия

• г. Москва

В дачном кооперативе 3 члена, которые были автоматически при создании кооператива. Недавно установлены на общем собрании принятым большинством членские взносы, паевые взносы. Один член уведомления получает, протоколы копии получает но паевые взносы не внес. Выслали письмо с просьбой погасить, 0 реакции.

Можем ли мы вынести на повестку исключение его из членов дпк за неуплату паевого взноса одноразового?

Проблема в том что по уставу прописано что на собрании такой вопрос решается и решается 2/3 голосов. Но не получается так что 2/3 голосов необходимо от общего присутствующих на собрании а присутствует всего 2 члена?

И второй вопрос, может ли кооператив состоять из 2 членов в течении 2-3 месяцев так как 3 был исключен? И чем это грозит, так как по закону вроде должно быть 3 члена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Третьего можно исключить. так как у Вас 100% голосов из числа присутствующих - за исключение. Исключение третьего члена может повлечь ликвидацию организации, поэтому Вам надо принять кого-либо вместо исключаемого члена.

Т.е. если я правильно понимаю, в принципе можно вынести на собрание вопрос об исключении 3 члена за неуплату взносов и фактически останется два. А к примеру через месяц провести новое собрание и включить нового 3 члена на основе договора купли продажи?

Но в данном случае общество получается из 2 членов в течении месяца - это критично или ничего страшного, какие есть ограничения?

Возможно ли дальнейшее опротестование исключенным членом решение о включении нового члена в дпк на основе того, что его исключить не имели права так как общество не может состоять из двух членов, соответственно все остальные решения не законны?