Условия, при которых даритель имеет право отказаться от исполнения договора согласно статье 577 ГК
Здравствуйте! Можно отказаться по этой статье от договора дарения, если еще не прошла госрегистрация.
1. Комментируемая статья посвящена одностороннему отказу от исполнения ДД со стороны дарителя. При этом имеется в виду только даритель-гражданин, в т.ч. предприниматель, он вправе отказаться от исполнения ДД при ухудшении имущественного положения, а также состояния здоровья либо изменения семейного положения. Отказ от исполнения ДД возможен лишь до передачи одаряемому вещи, однако если передача вещи уже произошла, то можно говорить об отмене дарения и руководствоваться нормами ст. 578 ГК, а не п. 1 ст. 577.
Изменение имущественного положения (упомянутое в п. 1 ст. 577) может иметь самые разнообразные проявления (например, гражданин-предприниматель признан банкротом, гражданин испытывает трудности в удовлетворении своих потребностей в жилье, одежде, питании и т.п.). Однако оно должно вести именно к существенному снижению уровня жизни гражданина-дарителя. Очевидно, что закон в ст. 572 ГК не имеет в виду дарителя - ЮЛ, ибо говорить о снижении уровня жизни ЮЛ нельзя.
Изменения семейного положения также могут быть различными (смерть кормильца, усыновление нескольких малолетних, нетрудоспособность других членов семьи и т.д.). Однако учитываются лишь такие изменения, которые ведут к снижению уровня жизни дарителя. В равной степени это относится к состоянию здоровья дарителя (например, он стал инвалидом).
О том, что считается существенным снижением уровня жизни, можно судить только исходя из учета конкретных обстоятельств. Во всяком случае оно должно быть настолько значительным, что знай об этом даритель в момент заключения ДД, он бы не стал его заключать.
2. Систематический анализ п. 2 ст. 577 и п. 1 ст. 578 ГК показывает, что и правила п. 2 ст. 577 (так же как и правила п. 1 ст. 577) распространяются лишь на случаи, когда дарителем не является ЮЛ. Об основаниях, дающих право отменить дарение, см. коммент. к ст. 578 ГК. О случаях, когда отказ от дарения невозможен, см. коммент. к ст. 579 ГК.
3. Учитывая чрезвычайный характер обстоятельств, предусмотренных в п. 1 и 2 ст. 577, закон устанавливает весьма важное изъятие из общего правила (состоящего в том, что одаряемый вправе требовать возмещение убытков, причиненных ему отказом передать дар): в данном случае одаряемый не имеет права требовать возмещения даже реального ущерба (не говоря уже об упущенной выгоде).
Поскольку отказ от исполнения ДД - это, по существу, его расторжение, то он должен иметь такую же форму, что и сам ДД.
Содержащего обещание передать в будущем.
Т.е., если вы пообещали через год подарить, а у Вас реально жить негде - тогда вправе отозвать дарение.
Примерно так.
А что значит в будущем? В договоре должен быть пункт , что в будущем? у нас пункт , что я должен освободить через три года( год уже прошел).