Иск о взыскании долга и компенсации морального ущерба за сорванные свадьбу и отпуск.

Еще в 2011 году дал другу деньги 100 тыс. руб. на год - до сих пор не могу их получить, он сорвал все мои жизненные планы (свадьбу и отпуск). Посмотрите заявление и подскажите правильно ли я его сам составил (с помощью советов из интернета)? А госпошлину посчитал верно? Меня все запутали - кто говорит, что в цену иска должны входить и госпошлина и проценты за пользование чужими денежными средствами и моральный ущерб, другие знакомые говорят, что все правильно написал. Подскажите - как правильно? Да и мне сорванный по вине ответчика отпуск и свадьбу надо документально подтверждать? В центральный районный суд г. Воронежа Истец: Иванов Петр Васильевич, проживающий по адресу: г. Воронеж, ул. Ленина, д. 77, кв. 77, тел. 8-924-44-44-444, 22.02.72 г.р., Ответчик: Зотов Иван Петрович, 11.11.72 г. р., паспорт серия 2222 № 333333, проживающий по адресу: 355555, Воронежская обл., с. Петровка, ул. Дикая, д. 5, кв. 55, т. 8 (47355) 5-55-55 зарегистрирован по адресу: 355555, Воронежская обл., Петровский р-он, дер. Петрова, ул. Петра 1, д. 1, кв.1, т. 8 (47355) 3-55-55, сот. 8-925-555-55-55 Цена иска: 100.000 (сто тысяч) рублей. Государственная пошлина: 3200 руб. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании долга по договору займа (расписке) 12 августа 2011 г. ответчиком была выдана расписка при получении от истца денежных средств в размере 100.000 (сто тысяч) рублей. Согласно условиям договора, срок погашения долга ответчиком истек 12 августа 2012 г. Данное обязательство в указанный срок ответчиком исполнено не было. На письменное требование истца, отправленное заказным письмом 30 ноября 2012 г. о добровольном исполнении обязательств по уплате долга ответчик не ответил и до настоящего времени денежные средства не возвращены истцу. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 807 - 808, ст. 810, 395 Гражданского кодекса РФ, ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, ПРОШУ взыскать с ответчика в пользу истца: 1. Долг по договору займа, заключенному 12 августа 2011 г. в размере 100.000 (сто тысяч) рублей. 2. Проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 3.850 (три тысячи восемьсот пятьдесят) рублей 0 копеек 3. Государственную пошлину в размере 3.200 (три тысячи двести) рублей 0 копеек. 4. В качестве компенсации морального вреда за сорванную свадьбу с моей невестой и несостоявшийся с ней совместный отпуск, прошу дополнительно взыскать с ответчика 75.000 (семьдесят пять тысяч) рублей. 2012 г. Истец: Иванов Ю.В. // Приложение: 1. Исковое заявление - копия 2. Расписка ответчика - копия 3. Расчеты, подтверждающие требования истца 4. Квитанция об оплате госпошлины - копия 5. Квитанция об отправке требования ответчику и копия письма. Подлинники выше указанных документов будут предоставлены в судебном заседании.
Лучший ответ

По делам данной категории моральный вред не возмещается, так как речь идет о материальном ущербе. Госпошлина в цену иска не входит.

Спасибо за ответ!

Юрий, правильно будет составлять иск у грамотного юриста, а не заниматься самодеятельностью. От правильности ведения дела в суде и грамотности составления документа, будет зависить и результат по делу.

Спасибо за ответ!

Компенсировать моральный ущерб Вы не сможете. Правильность начисления процентов необходимо проверять.

Юрий, это уже платная услуга проверять за Вами ваш иск.

Спасибо за ответ!

Здесь работу над ошибками ни кто не делает