Проблемы с речью и письмом у мамы после операции - что делать с доверенностью и возможными альтернативами?
Здравствуйте!
Укажите нотариусу на следующее положение:
"Методические рекомендации по удостоверению доверенностей"
(утв. Решением ФНП от 07 - 08.07.2003, Протокол N 03/03)
5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно подписать доверенность, то по его просьбе в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым.
5.12. Рукоприкладчиком не может быть:
- представитель по данной доверенности;
- нотариус, удостоверяющий доверенность;
- гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме;
- неграмотное лицо;
- гражданин с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего;
- лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.
установление опеки без признания недееспособным не возможно
В зависимостим от конкретики скорее всего -признавать недееспособной