Возможные последствия смерти заемщика с потребительским кредитом - кто несет ответственность?
У меня такой вопрос: мой родной брат,34 лет, брал потребительский кредит, но через четыре месяца он умер. В страховке отказали, так как смерть произошла не по страховому случаю. Кто теперь должен расплачиваться за кредит, если мама-пенсионер, я живу отдельно и воспитываю сына одна, у него никакого наследства не было и поэтому никто не вступал в наследство. В банке говорят, что всё переходит на ближайших родственников, но мы вначале даже не знали о существовании кредита, т.к. он был только прописан в квартире, а жил постоянно на съемных, в разводе.
Лучший ответ
По кредиту рассчитывается наследник в пределах полученного наследства. Если никто из вас после брата ничего не наследует - платить вы никому ничего не должны. Предложите банку в случае несогласия обратиться в суд.
Благодарим Вас за ответ.