Как получить льготы по раннему выходу на пенсию при работе во вредных условиях на крайнем севере?
50₽ VIP

• г. Ноябрьск

Мне 50 лет, у меня более 20 лет трудового стажа в районе крайнего севера, из них 7 лет работал во вредных условиях (горячая сетка-газорезчик приравнивается к сварщикам, могу ли я расчитывать на льготы по раннему выходу на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Вы сможете выйти на пенсию только в 55 лет, так как во вредных условиях не выработали полный стаж во вредных условиях.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

(ст. 28.1, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

что именно нужно уточнить?

Ничего уточнять не нужно.

Ответ дан исчерпывающий. На пенсию выйдете в 55 лет.

на сколько лет раньше я могу пойти на пенсию,вот какой у меня вопрос

На пять лет раньше общего пенсионного возраста , то есть с 55 лет.