Как получить льготы по раннему выходу на пенсию при работе во вредных условиях на крайнем севере?

Вопрос №2166117 из г. Ноябрьск
опубликован 30.01.2013, 12:33
Мне 50 лет, у меня более 20 лет трудового стажа в районе крайнего севера, из них 7 лет работал во вредных условиях (горячая сетка-газорезчик приравнивается к сварщикам, могу ли я расчитывать на льготы по раннему выходу на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сможете выйти на пенсию только в 55 лет, так как во вредных условиях не выработали полный стаж во вредных условиях.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

(ст. 28.1, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

30.01.2013, 12:52

что именно нужно уточнить?

30.01.2013, 13:24

Ничего уточнять не нужно.

Ответ дан исчерпывающий. На пенсию выйдете в 55 лет.

30.01.2013, 13:36

на сколько лет раньше я могу пойти на пенсию,вот какой у меня вопрос

30.01.2013, 15:16

На пять лет раньше общего пенсионного возраста , то есть с 55 лет.

30.01.2013, 18:37

Юридические услуги в Ноябрьск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034