Существует ли срок давности на уплату налога при продаже недвижимости и какие шансы избежать уплаты?
В 2008 получил в наследство недвижимость, в 2009 продал, деклараций не подавал, от налоговой никаких требований не получал до сих пор...
Вопрос - существует ли какой-нибудь срок давности по истребованию с меня неуплаченного налога 13% с продажи? Каковы шансы избежать уплаты налога?
Лучший ответ
Здравствуйте! Срок давности 3 года по доходам, полученным в 2008 году налог должен был быть уплачен до 15.07.2009 г. 15.07.12 г. срок исковой давности истек. А наследники освобождаются от уплаты НДФЛ на основании п. 18 ст. 217 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))