Возможность взыскания долга по алиментам у бывшей жены - срок давности и альтернативные способы
Моя бывшая жена лишена родительских прав и должна была выплачивать мне алименты на ребёнка. Алименты она выплачивала частично... в итоге долг по алиментам составляет 154000 рублей. У меня на руках есть выписка от судебных приставов о её задолженности. Я сейчас хочу взыскать с неё долг по алиментам но мне говорят что срок давности прошёл более з-х лет и взыскать я алименты не могу. Правда ли это? и какой ещё есть способ что бы взыскать с неё алименты?
Андрей! Да, вам правильно говорят.
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.