Получатель пенсии с арестом на счете - как это влияет на возможность снятия денег и какой долг могут высчитывать
Я получаю пенсию по потере кормильца в размере 5000, иного дохода у меня нет, так как ухаживаю за неходящей мамой, сын студент. В январе полностью наложили арест на карту, никаких денег снять не могу, возможно ли это и какую часть могут высчитывать долг из единственного дохода?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Согласно ст. 101 Об исполнительном производстве,
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
Таким образом, вам нужно выяснить кем и на основании чего наложен арест на эти денежные суммы.
Вы можете обжаловать действия в вышестоящей инстанции или в суде.
Спасибо за ответ!