Судебное рассмотрение - возможность встреч отца с ребенком и вопрос ночевок при наличии алкогольной зависимости отца
Примит ли суд на рассмотрение то, что отец ребенка желает встречаться с ним четыре раза в неделю? Если мать ребенка против четырех дней! Или отец желает забирать ребенка на сутки или на двое суток, при том что мать ребенка не против встреч днем но против ночевок у него? Так как отец выпивает с компанией друзей? И являются ли свидетелями тому случаю (пьянству) родители матери и соседи?
По соглашению сторон, если не договоритесь через суд. В соответствии со ст.66 СК РФ: 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Это все решается индивидуально, зависит от возраста ребенка, отношений с отцом, заключения органов опеки и пр. Если все действительно так, то безусловно, суд не вынесет решение по которому отец сможет оставлять ребенка на ночь. Свидетелями могут быть указанные Вами лица.