Обмен квартирами муниципальной и частной собственности - законность проведения и правомерность оформления в 1995 году
50₽ VIP

• г. Сургут

1995 год. Два дома, оба стоят на хозяйственном балансе ведомства АООТ ХХХ (приватизировано в мае 1993 года). Один из них по улице Набережная построен в семидисятых годах, т.е. на тот момент приватизации относился к жилому фонду и будет в дальнейшем передан муниципалитету. Второй дом по улице Энтузиастов, сдан в эксплуатацию в августе 1993, вошел в план приватизации АООТ ХХХ, как незавершенный строительством жилой дом, муниципалитету не передан.

В 1995 году администрация города проводит внутри городской обмен квартиры по ул Набережной на квартиру по ул Энтузиастов. Оба заявления согласуются в АООТ ХХХ (на заявлениях граждан, оба проживают в квартирах по обычным ордерам от администрации города) ставится виза и печать АООТ. В результате выдается обычный обменный ордер на квартиру по ул Энтузиастов.

Правомерно ли проведён обмен? (муниципальная собственность на частную)

Имела ли право администрация города его оформить?

Должны ли были предупредить о изменении формы собственности?

В статье 20 закона 4218-1 Об основах федеральной жилищной политики говорится, что возможен обмен соц. найма на собственность, с переходом права собственности, но нет указание на обмен на жильё находящееся в собственности организации.

Ответы на вопрос (4):

С какой целью ставится вопрос, дело в том что истек срок исковой давности!

В 1995 году закон не запрещал обмен жилья по соцнайму на жилье. находящееся в собственности. в том силе и в собственности организации.

А что прямо не запрещено, то разрешено.

Интересует инструкция и вообще возможность такого обмена. Оспаривать его не будем, будем добиваться приватизации занимаемой площади.

Оспорить действительно невозможно, в связи с истечением срока давности. А вот приватизации надо добиваться через суд