Как защитить себя после того, как друг попросил взять кредиты в банках и оставил в положении искателя кредита

Меня попросил друг взять кредит на разные сумм в банках. Но в тот момент я нигде не работал. Он сказал что все сделает и попросил у меня ксерокопию паспорта.. через некоторое время свел меня с людьми которые предоставили мне пакет документов и отвезли в банки, где я и взял по этим документам кредиты... а потом в итоге друг меня кинул. Подскажите что мне делать чтобы как то оправдать себя.
Лучший ответ

Единственный выход-обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступления (мошенничество)... Вы потерпевший...)))

я обратился но мне отказали в этом плане..сказали нужны свидетели...

А кредитами что делать?