Претензии бывшей супруги на раздел имущества - возможные проблемы с машиной и гаражом

Вопрос №2168005 из г. Екатеринбург
опубликован 30.01.2013, 07:04

После развода, бывшая жена с детьми осталась жить в квартире, приобретённой в браке. Претензий с моей стороны на квартиру нет. Имущественных претензий не было.

Машина, приобретённая в браке, была куплена практически на мои деньги, но это не подтверждено документально-возможны только слова свидетелей, часть денег бывшей жены была примерно 1/8 от все суммы. Машина осталась мне.

Теперь бывшая супруга хочет подавать на раздел имущества и претендует на машину или гараж. Гараж был оформлен ДО брака на меня (справка из ГСК есть), но свидетельство о праве из Регпалаты было получено в браке.

Имеет ли бывшая супруга юридическое право претендовать на машину или гараж?

Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности на гараж ГСК возникает в момент полной выплаты пая, независимо от даты регистрации права собственности на него. Гараж - Ваше личное имущество и разделу не подлежит.

30.01.2013, 07:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

на гараж нет, на машину - да

30.01.2013, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
То есть на машину идет требование на половину имущества? Не зависимо от степени участия бывшей жены ?

То есть, несмотря на получение свидетельства в браке, гараж является только моим имуществом-на основании выплаты паевого взноса и справки об этом ?

30.01.2013, 07:35

Тогда прошу уточнить про машину- на какую долю бывшая супруга может претендовать ? Как такой вопрос решается?

1) Я выплачиваю долю ? Какой расчет производится? По рыночной стоимости или исходя из договора купли-продажи на момент покупки в браке ?

2) Бывшая супруга выплачивает мне мою долю и мы переоформляем машину на её имя ?

3) Идет реализация через службу судебных приставов и потом сумма длится в равных частях ?

30.01.2013, 08:01
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности на гараж ГСК возникает в момент полной выплаты пая, независимо от даты регистрации права собственности на него. Гараж - Ваше личное имущество и разделу не подлежит.

30.01.2013, 07:39

Мне не очень понятно, что с квартирой? Вы свою долю жене дарите? Если да, то о каком разделе машины ведете речь?

Может у Вашей бывшей жены по арифметике двойка в школе была? Полагаю, что 1/2 в праве на квартиру стоит значительно дороже 1/2 в праве на машину. Конечно если речь не идет о Rolls-Royce.

30.01.2013, 08:13

Моей доли в квартире нет-когда её покупали, оформляли только на жену. Она была единственным владельцем. После развода я не претендовал на квартиру и её переписали на детей в равных долях.

А раздел машины хочет провести бывшая супруга, я не имею такого желания. Про моральную сторону вопроса мы ведь не говорим ? )

30.01.2013, 08:19
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности на гараж ГСК возникает в момент полной выплаты пая, независимо от даты регистрации права собственности на него. Гараж - Ваше личное имущество и разделу не подлежит.

30.01.2013, 07:39

конечно не говорим, делите долю жены в квартире, т.к. от ее доли ваша 1/2, я думаю договоритесь

30.01.2013, 08:24

Вот видите оказывается сколько всего нового. Поясню - когда Вы купили квартиру, то независимо от того, на кого ее оформили, квартира стала совместной собственностью супругов. Доли при разделе такого имущества признаются равными, если в суде не будет доказано иное. То что Вы с женой в дальнейшем подарили квартиру своим детям, очень благородно. Но надеюсь, что Вы знаете, что у родителей нет никаких прав на имущество детей. И теперь ни у Вас ни у жены нет квартиры.

30.01.2013, 14:11

Не помню про её аттестат , может и двойка.

Но с моей стороны нет желания претендовать на даже часть той квартиры- я там не участвовал финансово(её нам тогда тёща купила, если быть точным). Естественно это не мешает, юридической стороны, претендовать на долю. Или тут один путь-ультимативный , квартира-машина ?

30.01.2013, 10:49

Ответ от 30.01.2013 07:39

Право собственности на гараж ГСК возникает в момент полной выплаты пая, независимо от даты регистрации права собственности на него. Гараж - Ваше личное имущество и разделу не подлежит.

Адвокат Федоровская Наталья Руслановна.

А как тогда быть со статьёй 219 ГК РФ ?

http://www.gk-rf.ru/statia219

30.01.2013, 12:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности на гараж ГСК возникает в момент полной выплаты пая, независимо от даты регистрации права собственности на него. Гараж - Ваше личное имущество и разделу не подлежит.

30.01.2013, 07:39

Никак не быть. Это не Ваш случай. Ваш случай описан в ст. 218 ГК РФ ч. 4.

30.01.2013, 14:06

Ответ от 30.01.2013 14:11

Вот видите оказывается сколько всего нового.......

Так это понятно, на квартиру я и не претендовал никогда.

Мои вопросы про гараж и машину. Если с гаражом, как Вы, Наталья Руслановна, говорите, все более-менее ясно(хотя меня смущает ст.219 ГК РФ) , то с машиной хотелось бы решить вопрос " меньшей кровью". Но так как судебная система решает не эмоциями и "по-людски" , а чисто буквой закона, то и хотелось бы быть готовым к разным вариантам развития событий. Отсюда и мои повторяющиеся вопросы и рассуждения.

про машину- на какую долю бывшая супруга может претендовать ? Как такой вопрос решается?

1) Я выплачиваю долю ? Какой расчет производится? По рыночной стоимости или исходя из договора купли-продажи на момент покупки в браке ?

2) Бывшая супруга выплачивает мне мою долю и мы переоформляем машину на её имя ?

3) Идет реализация через службу судебных приставов и потом сумма длится в равных частях ?

30.01.2013, 15:40
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности на гараж ГСК возникает в момент полной выплаты пая, независимо от даты регистрации права собственности на него. Гараж - Ваше личное имущество и разделу не подлежит.

30.01.2013, 07:39

Ответ дан.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

31.01.2013, 10:29