Санкт-Петербург, 30.01.2013, 09:56

Обязан ли следователь предупреждать о проведении очной ставки на допросе подозреваемого?

Вопрос №2168255 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.01.2013, 09:56
Обязан ли следователь предупреждать подозреваемого в проведении очной ставки. Я являюсь подозреваемым по уголовному делу. Меня вызвали на допрос. Может ли допрос оказаться очной ставкой между мной и потерпевшим (и я и потерпевший до этого были допрошены по отдельности)? Либо следователь обязан предупреждать, что меня вызывают именно на очную ставку, а не на обычный допрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы были допрошены в качестве подозреваемого по уголовному делу, то у Вас есть адвокат, которому следователь обязательно скажет какое следственное действие с Вашим участием планируется следующим.

30.01.2013, 09:51

Иван, если Вы дорожите своей судьбой, Вам стоит задуматься об оказании Вам должной квалифицированной юридической помощи. Помогу. Пишите в личку

30.01.2013, 10:03

Иван, если Вы подозреваемый тогда Вам срочно нужно обратиться к любому юристу за помощью, если хотите избежать серьёзных проблем.

30.01.2013, 10:41

Адвоката у меня еще нет, потому что на данный момент на всех допросах я допрашиваюсь в качестве свидетеля. Результаты экспертизы мне на руки еще не отдавали и обвинение еще не предьявили.

30.01.2013, 10:05

В таком случае и очной ставки не должно быть

30.01.2013, 10:10

Я прочитал, что очные ставки могут проводиться даже между двумя ранее опрошенными свидетелями. Необязательно иметь статус обвиняемого, для проведения очной ставки. это так?

И все-таки обязаны ли меня предупредить, если очная ставка все-таки будет? Или меня может ожидать сюрприз в качестве второго допрашиваемого лица на моем допросе.

30.01.2013, 10:17

Иван, если есть основания предполагать, что Вы можете стать обвиняемым по уголовному делу, то срочно воспользуйтесь реальной помощью адвоката, с возможностью избежать неблагоприятного исхода. Свидетель может допрашиваться с участием адвоката. Равно как и очная ставка со свидетелем возможна.

30.01.2013, 10:21

Но я так и не получил здесь ответа на свой главный вопрос: ОБЯЗАН ЛИ СЛЕДОВАТЕЛЬ ПРЕДУПРЕЖДАТЬ ДОПРАШИВАЕМЫХ О ПРОВЕДЕНИИ ОЧНОЙ СТАВКИ?

30.01.2013, 10:26

НЕТ НЕ ОБЯЗАН. Ответ устраивает? Если бы Вы внимательнее, без истерии читали мои ответы, то все поняли бы.

30.01.2013, 10:33

Следователь может вызвать Вас вызвать повесткой без предварительного уведомления о проведении очной ставки. По прибытию может Вас уведомить о ее проведении и разъяснении порядка ее проведения. Но Вы можете стать как подозреваемым так и обвиняемым в неболшьшой промежуток времени. Нанимайте адвоката.

30.01.2013, 10:38

Иван, нет, следователь не обязан Вас предупреждать о проведении очной ставки.

30.01.2013, 11:11

Иван!

Такой обязанности у следователя нет.

30.01.2013, 11:56