Длительное ожидание заключительного акта от РЭУ после неполадок с проводкой - как принудить их к быстрым действиям?

• г. Орехово-Зуево

01.01.13 нас затопили соседи сверху (была вызвана аварийка, РЭУ также после выехали и подписали свой акт), после этого 07.01.13 у нас отрубился свет в половине квартиры, аварийка признала, что подгнила проводка вследствие потопа. Были вызваны представители РЭУ, которые написали акт, отличающийся от акта аварийки по масштабам замены - после этого они несколько раз гоняли нас по трассе аварийка-РЭУ, так и не давая заключительного акта. Только недавно его составили и отдали на подпись. В общей сложности прошло уже 23 дня, а в Постановлении Правительства РФ № 307 п. 72 Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. Действуют ли эти сроки в данном случае? Как можно граммотно надавить на РЭУ, чтобы они наконец дали эту справку? Пригрозить жалобой в прокуратуру? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ева!

В принципе, жалобой в прокуратуру не надо грозить, надо конкретно направлять жалобу.

Другой вопрос в подведомственности спора. Прокуратура скорее всего ответит, что имеет место гражданско правовой спор между жильцом и управляющей (эксплуатирующей) организацией, и спор этот решаться должен в судебном порядке.

Не Ваша вина в том, что акт не составляется в надлежащий срок. Необходимо, чтобы в итоге он был оформлен, ведь только с актом можно бороться за компенсацию вреда.

Вы вправе жаловаться в жилинспекцию - это их подведомственность.

А строгость российских законов, как известно, компенсируется их неисполнением.