Необходимо ли прописывать бывшую жену, чтобы жить с новой семьей и стать в очередь на расширение жилья?
Уважаемый Сергей! В своем вопросе Вы не указали, является ли Ваша квартира приватизированной или муниципальной. И в том и в другом случае Вы можете обратиться в суд с иском о признании ее не приобртешей права пользования жилым помещением, но в случае, если квартира приватизированная, то на основании ст. 135 ЖК РСФСР (до 1 марта 2005 г.) или ч. 4 ст. 31 ЖК РФ (после 1 марта), если квартира муниципальная, то на основании ст. 53, 54 ЖК РСФСР и Постановления Конституционного Суда РФ от 25 апреля 1995 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности частей первой и второй статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданки Л.Н.Ситаловой". Возможно для снятия бывшей жены с рег. учета целесообразно признать ее безвестно отсутствующей, если это возможно. Снять ее с рег. учета, если квартира муниципальная, можно только признав ее не приобретшей права пользования жилым помещением, для чего необходимо будет доказать, что она не вселялась в данную квартиру. Для успешного решния вопроса необходимо рассмотреть вопрос представления доказательств. Советую Вам обратиться к адвокату на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.