Ростов-на-Дону, 30.01.2013, 16:04

Каким образом можно получить долг у должника с помощью пристава и имущества?

Вопрос №2169689 из г. Сальск
опубликован 30.01.2013, 16:04
В мае 2012 года знакомый занял у меня 100 000 руб, написал расписку при свидетелях, что вернет до 1 сентября. Денег я не дождалась и подала в суд. суд присудил вернуть долг. При этом, у должника есть дом в деревне, который выставлен на продажу, пенсия в 8000 руб и кредит, который он платит (3 тр). пристав сначала говорил, что будет искать его имущество, т.к. с дома, который он продает все имущество вывезено. Проживает должник в другом месте, прописан тоже в другом. Но продажний дом-единственное его имущество. После визита должника к приставу, пристав стал мне звонить и уговаривать забрать исполнительный лист, мол,продаст дом и вернет все деньги мне (должник), а так говорит, буду получать по 3 копейки. Это правда? Какие выплаты мне положены с его пенсии? И если он продаст дом, будет ли пристав это отслеживать, чтоб вернуть мне долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если платежи на погашение кредита удерживаются по исполнительному листу, а не доровольно платятся то Вам полагается % от пенсии, если он добровольно платит то %. Если Вы добровольно заберете исполнительный лист, то отслеживать продажу дома никто не будет. Если у должника дом, который продается не является единственным местом жительства, то Вы можете требовать чтоб его описали.

30.01.2013, 16:20

Этот дом-единственное его имущества, но живет он у своей жены. Тот дом принадлежит ей.а его дом они продают. Что нужно сделать, чтоб пристав отследил, когда дом продасться и мне вернули долг? А кредит он брал в банке задолго до займа денег у меня. Какой процент с пенсии мне будет отчисляться?

30.01.2013, 16:25

Либо 25%, либо 50%, напишите заявление об обращении взыскания на данный дом.

30.01.2013, 16:39