Обязан ли ИП платить за экспертизу Центра гигиены и эпидимиологии?

Вопрос: правомерны ли действия Центра гигиены и эпидимиологии? Проведена плановая экспертиза (раз в 3 года) на смывы и пробы в продуктовом магазине. Выставлен счет на оплату в 14000 руб. Обязан ли ИП платить за экспертизу, которую проводят госорганы, чтоб лишний раз уличить ИП в нарушениях. Читала в газете Якутск Вечерний от 17.04.2009 г Дикое поле что возмещение ИП-ми расходов госорганов на проведение экспертизы незаконно. Так ли это? Может я не так понимаю. Объясните пожайлуста.
Лучший ответ

Почему вы то должны платить за экспертизу? За нее должен платить тот, кто инициирует ее!.

Спасибо за ответ!

Вероника!

Если данная экспертиза не Ваша иннициатива, то не должны.