LSN Messenger
Грязи, 30.01.2013, 20:23

Имеет ли право женщина на Северную пенсию, либо её часть, если Северный стаж составляет 14 лет и 9 месяцев?

Вопрос №2170639 из г. Грязи
опубликован 30.01.2013, 20:23
Имеет ли право женщина на Северную пенсию, либо её часть, если Северный стаж составляет 14 лет и 9 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет.

А если она родила двух детей, то на пенсию может выйти в 50 лет.

Читаем:

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

(ст. 28, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

30.01.2013, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но дело не в выходе на пенсию ,а в её начислении. В пенсионном фонде не начисляют "Северную пенсию" мотивируя отсутствием 15 лет Северного стажа.Правомерно это или нет?

Если у женщины нет двоих детей, то сотрудники ПФ правы.

30.01.2013, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо, но дело не в выходе на пенсию ,а в её начислении.В пенсионном фонде отказываются начислять Северную пенсию,мотивируя отсутствием 15 полных лет северного стажа.Правомерно это или нет?

30.01.2013, 20:51

Есть 2 детей и на пенсию вышла в 50, а в начислении отказывают.

30.01.2013, 21:21