Как избежать проблем с таможней при заказе запрещенного товара из Китая и отказаться от его получения?

Я в интернет магазине в китае увидел ручку с видео камерой, думаю приобрету себе такую, она не дорого стоит всего 10$, желтая под золото одним словом симпатичная. До сегодняшнего дня я не знал, что она запрещена в России. Мне пришла сегодня телеграмма прибыть в таможенную службу для дачи объяснения по факту ввоза на таможенную территорию РФ. Я сначала не очень придал этому серьезного внимания, но при разговоре с товарищами они мне сказали, что это противозаконно и была теле передача на эту тему. Вопрос: Какое мне объяснение дать, чтобы на этом объяснении все закончилось и в нем же я отказываюсь от своей посылки. На данный момент посылка находится в таможенной службе. Буду признателен вам за ответ на мой вопрос.
Лучший ответ

ни в коем случае посылку не принимайте!

при даче объяснения можно сказать, что вы заказывали ручку, но что в ней что то встроено, вы не видели, так как сайт с которого вы заходили и делали заказ (не помните какой) исчез из интернет пространства, а на сайте информации что ручка с "начинкой" вы не видели.

Уголовный кодекс РФ

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Спасибо за ответ!