пожалуйста ,кто контролирует работу органов опеки и попечительства?

Кто контролирует работу органов опеки и попечительства? Спасибо!

Лучший ответ

Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления, которые в своей деятельности руководствуются Конституцией РФ, Семейным кодексом РФ, Гражданско-процессуальным кодексом РФ, Их работу может контролировать в основном прокуратура и суд.

нет

Существует и административный контроль за деятельностью органов опеки и попечительства. В Санкт-Петербурге его осуществляет Комитет по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга. Кроме того, в части работы с несовершеннолетними деятельность органов опеки и попечительства контролируются территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Добрый день! Решения и действия органов опеки и попечительства могут быть обжалованы в суд.

Проверку их деятельности осуществляет Рособрнадзор или Федеральная служба по надзору в сфере науки и образования.