Казань, 30.01.2013, 23:20

Возможно ли просить об УДО или снятии судимости при осуждении на 2 года с отсрочкой приговора до 2024 года? Чем отличаются эти понятия?

Вопрос №2171227 из г. Казань
опубликован 30.01.2013, 23:20
Я осуждена на 2 года поселения с отсрочкой приговора до 2024 г. Могу ли я сейчас просить о УДО или снятии судимости? В чем различие этих понятий?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас и тпак отсрочено исполнение приговора. Об удо просить сейчас нельзя.

30.01.2013, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Могу ли я просить о снятии судимости, от приговора прошло 2,5года?

Отправила Вам выдержку из УК, если что-то непонятно, пишите.

30.01.2013, 23:43

О снятии судимости я могу просить?

30.01.2013, 23:38

Прочитайте внимательно ст. 82*У К РФ:

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

(в ред. Федерального закона от 21.02.2010 N 16-ФЗ)

1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

(в ред. Федеральных законов от 04.10.2010 N 270-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

30.01.2013, 23:42