Раньше КЗОТом было оговорено, что родители, имеющие двоих детей до 14 лет, уходят в отпуск в удобное время.
Это, к примеру:
работники моложе 18 лет (ст. 267 ТК РФ);
некоторые категории граждан, подвергшихся воздействию радиации
(Закон РСФСР от 15.05.91 № 1244-1);
ветераны ВОВ, боевых действий на территориях других государств
и некоторые другие (Федеральный закон от 12.01.95 № 5-ФЗ "О
ветеранах");
Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы
(Закон РФ от 15.01.93 № 4301-1);
лица, награжденные знаком "Почетный донор России" (Закон РФ "О
донорстве крови и ее компонентов");
супруги военнослужащих (ФЗ "О статусе военнослужащих");
совместителям -- одновременно с отпуском по основной работе (
ст. 286 ТК РФ);
некоторые особенности для лиц, работающих в районах Крайнего
Севера (ст. 322 ТК РФ и Закон РФ от 19.02.93 № 4520-1)
и другие категории работников. Что именно Вас интересует?