1) Определение об отказе в передаче надзорной жалобы - коллегиальное решение или решение одного судьи?\n2) Судебный порядок и название следующей жалобы после отказа в передаче надзорной жалобы.
1)Определение об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в суд. заседании должно в областном суде выноситься коллегиально или достаточно мнение одного судьи?
2)После получения вышеуказанного определения в какой суд обращаться и как называется следующая жалоба?
Здравствуйте, Марина.
А дело-то какое - гражданское или уголовное?
Определение об отказе в передаче жалобы (только не надзорной, а кассационной) для рассмотрения в судебном заседании выносится одним судьей. Следующей инстанцией для гражданского дела является Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ. И жалоба также называется кассационная.