Права прописанного человека в неприватизированной квартире после смерти собственника - возможность наследования без родственных связей?
Имеет ли право прописанный в неприватизированной квартире человек, претендовать на собственность после смерти другого прописанного в этой квартире человека (владельца) не являясь его родственником? Сейчас для составления договора социального найма требуют подтвредить его родственные связи с умершей (жили в гражданском браке)
То есть, если человек (не состоящий в родстве с умершей, но живший с ней в гражданском браке), прописан в неприватизированной квартире, то имеет ли он какие-либо юридические права претендовать на эту собственность? При составлении договора социального найма-спрашивают принадлежность (родственную) к умершей. Вопрос-зачем спрашивать, если квартира неприватизированна, но у него есть прописка в этой квартире. Что в такой ситуации делать?
После смерти нанимателя в неприватизированной квартире нет собственности, есть право на проживание в этой квартире вселенных туда лиц.
Пишите жалобы, обращайтесь в суд, т.к. ЖК РФ не предусматривает подобного поведения наймодателя.