Гараж в собственность - как избежать ошибок при оплате земельного налога?
Законодательством о налогах и сборах не предусмотрено распространение установленного ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общего срока исковой давности в три года в отношении выявления налоговым органом недоимки.
Дважды не обязаны платить один и тот же налог за один период.
В соответствии с п. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
На основании внесенных дополнений в п. 4 ст. 397 НК РФ налоговый орган может направить налогоплательщику - физическому лицу уведомление об уплате земельного налога только за ТРИ налоговых периода, предшествующих календарному году их направления. (налоговый период-год)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
суд абсолтютно прав, какой вам нужен договор на уплату налога - это обязанность, а если вы не заявили о применении срока исковой давности - это уж ваши проблемы, какие 10 лет, максимум 3 года, и еще - не экономьте , сходите на консультацию с документами, лучше 500 руб заплатить, чем 10 000 потерять
Ольга, в рамках он-лайн полный ответ невозможно дать. Решение, однозначно, незаконное и его необходимо обжаловать. Если хотите приезжайте в Волгоград на консультацию или высылайте скан-копию решения.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Но почему сумма пени превышает сам налог? Непонятен ваш ответ.
С вас могли взыскать только за 3 года по сроку исковой давности. Раз суд вынес решение, обжалуйте его в апелляционном порядке.