Процесс приватизации однокомнатной квартиры - документы, требования и сроки

Мы хотели бы приватизировать однокомнатную квартиру общей площадью 32 кв.м.. В квартире прописано 3 человека – я, моя мать и мой супруг. Супруг прописан менее 10 лет (9,2 года). При этом бывший супруг моей матери, мой отец, считается главным квартиросъёмщиком, т.к. на него оформлен ордер на квартиру. Мы бы хотели приватизировать квартиру таким образом, чтобы у квартиры было два собственника – это я и моя мать. Что нам нужно для этого сделать? Какие документы нам необходимо собрать? Где нам возможно собрать все необходимые документы? Куда мы можем подать эти документы? Возможно ли подать документы в Райжилобмен по адресу: 190068, г.Санкт-Петербург, ул.Садовая, д.55? Чтобы подать документы, обязательно ли присутствие всех лиц, которые прописаны в квартире? Нужно ли присутствие или участие главного квартиросъёмщика, на которого оформлен ордер на квартиру, если он не прописан в квартире и самостоятельно выписался несколько лет назад по причине смены прописки и места жительства? Достаточно ли нам успеть только подать документы до 1 марта 2013 года, чтобы успеть приватизировать квартиру бесплатно? В какие сроки можно оформить приватизацию? Нужно ли нам платить за эти услуги? И, если нужно, то на какую сумму денег нам нужно рассчитывать? С уважением, Марина Александровна.
Лучший ответ

Уважаемая Марина Александровна!

Прежде всего для приватизации необходим договор социального найма. Он у Вас заключен?

В остальном нужны справки ф 7,9 (брать в паспортном столе, действительны 1 месяц), кадастровый и технический паспорт (обращаться в пиб со справкой ф.7, копией, ордером и копией), нотариально заверенные отказы от участия в приватизации зарегистрированных лиц, которые не будут принимать участие в приватизации, соответственно, в пользу тех, кто будет приватизировать, архивные справки о регистрации для тех, кто будет участвовать в приватизации, с адресов, где ранее были зарегистрированы в совершеннолетнем возрасте с 1991 года, справки о неучастии в приватизации (в зависимости от района- брать либо в агентстве по приватизации, либо райжилобмене, либо администрации района: узнать это можно в горжилобмене, на сайте есть форма электронного обращения).

Подавать документы необходимо в зависимости от района либо в райжилобмен, либо в мфц. О том, принимают ли документы в ближайшем от Вас МФЦ , Вы можете узнать, позвонив в справочную МФЦ. Также на сайте горжилобмена можете записаться на подачу документов именно туда, в горжилобмен на бронницкой.

Достаточно успеть подать документы до 1 марта 2013 года. Даже если не успеете всё собрать, хотя бы неполный пакет документов с заявлением.

Спасибо за ответ!