Наследство свёкра - как поделить дом между мужем, его матерью и уже умершей сестрой?
В 1991 умер мой свёкор, у него остался небольшой домик, в котором он прописал моего мужа и меня ещё в 1988 году, где мы проживаем по настоящее врем. После смерти свёкра фактически приняли наследство в равных долях мой муж и его мать, которая проживала со свёкром в квартире (умерла в апреле 2006 г.) ,а у мужа есть решение суда за декабрь 2006 год о принятии им наследства, сестра мужа на дом не претендовала. Когда муж в 2012 году с пакетом документов обратился к нотариусу, чтобы оформить дом на себя, нотариус ему сказала что сестра тоже является наследницей так как 1/2 квартиры матери после её смерти они подели поэтому и дом должны делить. Права ли нотариус и как поделить им дом?
Лучший ответ
если дом был нажит совместно, то после смерти в данном доме 1/2 доли дома принадлежит матери мужа, а оставшаяся 1/2 доли делится между наследниками. Поэтому если после смерти матери мужа его сестра приняла наследство после матери, значит брат и сестра должны поделить эту 1/2 доли между собой по 1/4 доли каждому
Благодарю Вас!
Обращайтесь к реальному адвокату/юристу. Цена вопроса не соответствует стоимости консультации.
Всего доброго.
Спасибо за ответ!