Порядок взыскания алиментов за прошедший период согласно статье 107 СК РФ - получение средств и размер алиментов
Если у отца ребенка есть постоянное место работы, то оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме нет. Как следует из Вашего вопроса, нет у Вас оснований и взыскать алименты за прошедшие три года.
Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. В случае если у отца ребенка есть постоянное место работы, то в долях к заработку. В Вашем случае – в размере 1/4. Но это только в том случае если его отцовство установлено и он записан отцом ребенка в свидетельстве о рождении ребенка. Если нет, то и права на алименты у ребенка нет.
Наталия, эти вопросы так не решаются. Если на данный момент у отца ребенка постоянных доходов нет, то есть основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Если они есть и они носят официальный характер, то есть основания для взыскания алиментов в процентном соотношении. То что Вам хотелось бы , это понятно, но не все желания выполняются (мало ли что кому хочется). В случае изменения его материального положения Вы будете иметь возможность подать иск об изменении размера алиментов.