Возможно ли оставить графу отец пустой при регистрации второго ребенка после развода?
Я подала исковое заявление в суд о разводе (есть несовершеннолетний ребенок), но в настоящее время я беременна и жду второго ребенка от мужа. Подскажите, пожалуйста, если получится развестись, потом, при регистрации своего второго ребенка смогу ли я в графе отец поставить прочерк? (Муж иностранец, живет в своей стране и про нас знать ничего не хочет, материально не помогает, я не хочу юридически делать его отцом второго ребенка, планирую лишить его отцовских прав на первого ребенка тоже). Спасибо.
В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию, согласно ч.3 ст.51 СК РФ.
По закону Вы должны указать его отцом ребенка. Но поскольку отец является иностранцем, и если у Вас в паспорте нет штампа о браке, то практически Вы имеете возможность не указывать его в качестве отца ребенка в документах. Если он захочет, он сможет добиться этого через суд.