Какие риски возникают для работодателя при отсутствии документов с сотрудником и неудовлетворительной работе?

• г. Сургут

Работодатель, то есть я, приняла сотрудника на работу с сентября 2012 года. Договор с сотрудником не заключила по причине отсуствия времени, в процессе работы работник показал себя не с самой лучшей стороны, систематические опоздания на работу, прогулы (задним число писались заявления на отгулы), хамство, потеря из за работника клинтов (упущенная выгода). В следствии чего приходится расставаться с работником не на хорошей ноте. Я не подписывала ни одного документа, ни заявления на прием, ни договора не было, нет ни записи в трудовой, деньги за работу она получала все это время наличными. Она была единствнным работником компании. Вопрос, что в такой ситуации грозит работодателя, то есть мне? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы нарушили порядок приема на работу работника, определенный ТК РФ.

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.