Печора, 01.02.2013, 19:02

Индивидуальный предприниматель из крайнего севера лишился стажа из-за неуплаты налогов - правда или ложь?

Вопрос №2176527 из г. Печора
опубликован 01.02.2013, 19:02
Мы живем на крайнем севере. Мой муж в марте должен выйти на пенсию по старости (ему 55 лет). С июля 2002 года по апрель 2005 года он был индивидуальным предпринимателем (такси). Отчисления за этот период времени в пенсионный фонд были регулярными, то есть ежемесячно. А налог на вмененный доход выплачивался не всегда. Он инвалид и поэтому часто болел, работал не всегда, но ИТД не приостанавливал. И поэтому сейчас в пенсионном фонде придрались к тому, что он не всегда платил налоги. И те месяца, за которые он не платил, в стаж не входят вовсе. А как же так? Ведь в пенсионный отчисления всегда были, за весь этот период. Правы ли в пенсионном фонде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рамиля!

Вы не путайте налоги с обязательными отчислениями. Отчисления в пенсионный фонд он делать обязан, не зависимо от того работал он или нет, пока ИП не закрыл.

01.02.2013, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Любой отказ можете оспорить в суде.

Пенсии назначаются при стаже, в котором уплачивались не просто налоги, а страховые взносы!

01.02.2013, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Действующие законы не знают понятия " объяснили" У вас есть письменный отказ???

01.02.2013, 22:46

То есть , я так понимаю, что уплаченные страховые взносы в ПФ в период ИТД , имеют законную силу и должны учитываться для начисления пенсии, а также северного стажа?

01.02.2013, 19:38

Да, Вы понимаете правильно, т.к. все отчисления в ПФ осуществляются в соотвествии с действующим законодательством.

03.02.2013, 00:57

То есть , я так понимаю, что уплаченные страховые взносы в ПФ в период ИТД , имеют законную силу и должны учитываться для начисления пенсии а также северного стажа?

01.02.2013, 20:32

Уплаченные суммыв ПФ засчитываются в стаж, не уплаченные -нет

01.02.2013, 20:38

А в период индивидуальной трудовой деятельности, когда предприниматель находился на едином налоге на вмененный доход, и не всегда платились налоги в виду различных обстоятельств, то есть декларации сдавались "нулевые", входят ли те " нулевые" месяца в стаж? При этом ИТД не приостанавливалась и не закрывалась?

01.02.2013, 21:00

Взносы в ПФ не имеют никакого отношения ни к налогам . ни к доходам и обязщаны вноситься ИП ежегодно в установленной государством на соответствующей год. сумме.,

01.02.2013, 21:07

Единый налог на вмененный доход-это отдельно оплачивается, а страховые взносы в ПФ тоже оплачиваются отдельно. Страховые взносы в ПФ мною оплачивались ежемесячно, а единый налог на вмененный доход из 12 месяцев не оплачивался три месяца. Вот эти три месяца не включены в северный трудовой стаж!! Так мне объяснили в ПФ. Законно ли это?

01.02.2013, 21:22

Нет, письменного отказа нет, пока только идет устный спор! Надо требовать письменный отказ?

01.02.2013, 22:49

Конечно надо.Обязательно.

01.02.2013, 22:52