1. Вопрос ответственности за ДТП.\n2. Возможность проведения независимой экспертизы и действия при несогласии с результатами.\n3. Значение видеозаписи ДТП в материалах дела.\n4. Возможность замены дознавателя в случ
ДТП на перекрестке ул. 1 (главная) и ул. 2 (прилегающая). Движение на перекрестке организовано следующим образом: по ул. 1 горит сначала «зеленый», затем включается дополнительная секция «налево». В это время по ул. 2 горит «красный». В то время как горит «зеленый» останавливается автобус (свидетель по делу с моей стороны-сам водитель), ожидая дополнительную секцию «налево», двигаясь по левой полосе, и правая полоса свободна для движения (еще сек 3). Я (ТС 1)за автобусом перестраиваюсь в правую полосу, т.е. для движения прямо по ул.1 (горит «зеленый»). При приближении к перекрестку, замечаю, что на перекресток выезжает второй водитель. Применяя экстренное торможение ТС 1 сталкивается с ТС 2 в заднее левое колесо. Второй водитель не признает свою вину, и утверждает, что ехал на «зеленый». Вызвали ГАИ.
После составления схемы ДТП, сотрудник ДПС пошел в магазин на перекрестке смотреть видеозапись с камеры наблюдения. После пригласил в машину писать объяснение. В машине он сообщил, что на видео перед автобусом поворачивают налево, а автобус останавливается на «красный». Но перед автобусом никто не поворачивает (я сам смотрел видео через несколько дней после ДТП - попросил охранников), и это подтверждает свидетель с моей стороны и транспорт стоит по ул.2, и по ул. 1 передо мной дорогу не пересекают пешеходы.
После выписки постановления о ДТП, приглашает в ГАИ со свидетелями. Водитель автобуса подтверждает мои показания. Со стороны второго водителя свидетель не смог прийти, они должны были поговорить по телефону, но я слышал, что это его сосед.
Вопросы:
1. Может ли требовать деньги с меня.
2. Водитель 2 оценил ущерб сам в 70 000. Если он обращается в независимую экспертизу и оценивает, но я с этим не согласен. Могу ли я заказать собственную. И как дальше действовать, если спорный вопрос: оба не согласны с результатами экспертиз.
3. Видео ДТП (сам смотрел в магазине). Требовать ли добавления к материалам дела (мне сказать, что я видел его или знаю, что оно просто есть)
4. Дознаватель (тот самый сотрудник ДПС, который оформлял ДТП) давит на меня и на свидетеля, задает вопросы, таким образом, указывая на мою вину: могу ли я сменить дознавателя. Я считаю, что он заинтересован.
5. 2 участник привел своего свидетеля (который является «соседом»). Можно ли ссылаясь на видео, узнать, был ли там человек или нет. Если свидетель «липовый», что делать?
Лучший ответ
Деньги требовать он может только обратившись в суд.Если не согласны с оценкой,нужна независимая экспертиза.видео необходимо как то получить на руки,и требовать добавления к материалам дела,либо заявление об истребовании этого видео,если дознаватель заинтересован ,то необходимо это доказать,одних слов не достаточно.Если свидетель не настоящий,то необходимо это доказать.Советую нанять адвоката для решения данного вопроса
Спасибо за ответ!