Доказано ли наличие обмана и умысла в гражданском деле по ст.179 ГК - практические примеры и возможности

Вопрос №2176931 из г. Барнаул
опубликован 01.02.2013, 20:54
Откликнетесь пожалуйста, удавалось ли кому-либо доказать наличие обмана и умысла в гражданском деле при оспариванию сделки по ст.179 ГК? Работает ли вообще данная статья на практике?! Есть ли примеры удачной судебной практике ст.179 ГК? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Как видно из приведенной статьи, при наличии доказательств влияния обмана, насилия, злонамеренности или стечения тяжелых обстоятельств, то данная статья очень даже работает. при этом нужно понимать, четко понимать при каких обстоятельствах были совершены сделки и что является обман, насилие, злонамеренность или стечение тяжелых обстоятельств. Какие именно условия сделки являются кабальными!!! А уже потом идти в суд, доказывать обстоятельства на которые ссылаетесь(ст 56 ГПК РФ)!

А судебной практики найти нет труда, и положительной и отрицательной.

02.02.2013, 07:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я имею в ввиду возможно ли в суде вообще доказать факт обмана и какова при этом юридическая техника, ведь обман субъективная категория и его не так то просто доказать при помощи прямых доказательств!

05.02.2013, 23:57

Кроме юридической техники должны быть основания(или попросту состав преступного деяния) которые характеризуются наличием объекта, наличием субъекта, объективной стороны преступного деяния и субъективной стороны преступного деяния!!!

В вашем случае, что именно вы считаете обманом??? Возможно с точки зрения Закона и обстоятельств дела вы заблуждаетесь и обман вовсе не обман а коммерческий риск?

Более обстоятельных диалогов в принципе вы не получите, так как по выдержкам из ваших вопросов не возможно понять обстоятельств дела!!!

06.02.2013, 06:24

Мне, при наличии оснований и обстоятельств-ДА!!! А вам?

06.02.2013, 12:24

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034