Предложение деньги за примирение - возможность прекращения дела или скрытые мотивы виновника ДТП?

• г. Москва

Родственника сбила машина на пешеходном переходе. Возбуждено дело по ст 264 часть 1. Виновник ДТП изначально скрылся, но потом его нашли. Сейчас он предлагает деньги за примирение с родственниками.

Если взять деньги, то дело против него прекратят или почему он так настойчиво предлагает деньги и хочет примириться?

Расходы на лечение по чекам он должен платить или страховая и если страховая, то в случае примирения не откажет ли она?

Эти деньги за примирение вообще по закону считаются возмещением морального вреда или чем?

Огромное Вам спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Денежные средства будут учитываться как примирение. Примириться сможете только согласия органов предварительного следствия.

Согласно статьи 76 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим», лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 15 УК РФ «Категории преступлений» определяет, что «Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.», а «Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.».

Часть первая статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы, сроком до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, следовательно, водитель транспортного средства сбившего Вашего родственника, вправе рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности, если он примирится с потерпевшим и загладит причинённый ему вред.