Железногорск, 02.02.2013, 10:37

Возврат долга по долговой расписке с давним сроком исковой давности - Возможно ли выиграть дело при применении восстановления исковой давности?

Вопрос №2177832 из г. Железногорск
опубликован 02.02.2013, 10:37
У меня к вам вопрос. У меня есть долговая расписка с 2000 г, человек взял деньги и скрылся, потом от знакомых я узнал что он находится в федеральном розыске по статья 201 часть 1 ук. Неделю назад я его встретил на улице, на моё требование вернуть долг он цинично ответил что он ничего у меня не брал и что бы я подавал на него в суд. Естественно все сроки исковой давности прошли но адвокат к которому я обратился уверяет что может выиграть дело применив восстановление исковой давности. Но посмотрев ГКРФ ст 205 её можно восстановить в исключительных случаях и то на 6 месяцев, зато заявление ответчика о применении статьи 199 ч 2 является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Вопрос есть ли у меня шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь много нюансов- один из которых- сколько лет находился должник в розыске. И с какой конкретно даты по дату его отсутствия -официально в розыске или местах лишения свободы..От этого зависит возможность восстановления срока исковой давности.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

20.03.2015, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В своем сообщении вы не указали оговаривался ли срок возврата.

Если в расписке не указан срок возврата денежных средств, то СИД начинает течь с момента первого истребования.

То есть у вас сохраняются хорошие шансы.

02.02.2013, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В расписке указан срок возврата: октябрь 2000г. В этом случае есть шансы выиграть дело?

02.02.2013, 11:12

К сожалению, в этом случае шансов нет

04.02.2013, 22:32

Даже истек срок давности привлечения к уголовной ответственности за мошенничество

04.02.2013, 22:34