Зеленодольск, 02.02.2013, 18:48

Моему папе 58 лет. Стаж работы 40 лет. Из них 7,5 лет северные. Имеет ли он право на досрочную пенсию? И со скольки лет?

Вопрос №2178874 из г. Зеленодольск
опубликован 02.02.2013, 18:48
Моему папе 58 лет. Стаж работы 40 лет. Из них 7,5 лет северные. Имеет ли он право на досрочную пенсию? И со скольки лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может имеет, а может и нет.

Вот вы пишите "северные" - А какие северные? - может это приравненный район?

Придется вам самим читать закон и делать вывод.

Читаем:

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

(ст. 28, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

02.02.2013, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Северные-это Мурманск 130

02.02.2013, 19:03

Ну и кто такой Мурманск - 130?

Вы закон прочитали?

Должно быть стажа 7 лет и шесть месяцев Крайнего Севера.

Я могу предположить, что это Губа Оленья либо Гаджиево, либо Заозерск. Все они являются Крайним Севером.

02.02.2013, 19:09

Все правильно, значит папа с 57,5 лет должен быть на пенсии... Работал в Гаджиево... Сейчас ему 58, 5, а значит уже год, как он пенсионер... Скажите, пожалуйста, можно ли вернуть деньги за прошедший год? Папа о досрочной пенсии узнал случайно, кто виноват, что он просрочил год? Он работает на заводе (гос. предприятие). может пенсионный отдел виноват? Должен ли был кто-то напомнить ему?

02.02.2013, 19:22

1. Деньги вернуть нельзя.

2. Виноват ваш папа.

3. Нет, ПФ не виноват.

4. Никто ему не должен был напоминать.

А право на досрочную пенсию у него уже есть, елс у него полных 7 лет и шесть месяцев.

Если у него в этот период был отпуска за свой счет, то досрочной пенсии может и не быть.

02.02.2013, 20:00