Вопрос об оплате праздничных и ночных часов для младших воспитателей в школе-интернате

• г. Златоуст

Я работаю младшим воспитателем в школе-интернате. Я бы хотела узнать, как оплачиваються праздничные и ночные часы? Нас табелируют как техперсонал, а не младшими воспитателями, по какой тарифной сетке нам должны оплачивать? Заранее благодарим вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ, вы имеете право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени

для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается

не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым

тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой

тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере

не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада

(должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада

(должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий

праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего

времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки

(части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх

оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх

месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий

праздничный день могут устанавливаться коллективным договором,

локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения

представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий

праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В

этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день

оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Более детально ответить на ваш вопрос можно при изучении вашего трудового договора, наличия информации о графике вашей работы, порядке начисления вам заработной платы (оклад, тарифная ставка и т.п.)