Пользователь 9111.ru
Когалым, 02.02.2013, 21:17

Спор о показаниях электросчетчиков на дачном участке и угрозы отключения электроэнергии - юридические аспекты.

Вопрос №2179165 из г. Когалым
опубликован 02.02.2013, 21:17
В 2002 году, в дачном доме, установлены индивидуальные приборы учета электроэнергии. Счетчики устанавливались и опломбировались представителями энергопредприятия. Оплата производилась всегда сверх потребляемой энергии. В 2011 году, председатель СОНТ самовольно, без извещений, установил приборы учета на придомовой территории. Причем к одному счетчику подключены до 2-3 потребителей. Я продолжала записывать показания внутридомовых счетчиков, которые естественно очень разнились с показаниями придомовых. Председатель данные расхождения поясняет, что кто то ворует электричество. Мы пересчитали всю излишне уплаченную сумму и у нас оказалось в остатке в нашу пользу 6500 руб. так как на дачу мы выезжаем крайне редко и электричество там не расходуется. Так же председатель сказал, что с июля 2011 года тариф подорожал и нужно платить по 2 руб. за 1 киловатт. Мы согласились и на этом разошлись. После каждой вылазки на дачу, я фиксировала все показания внутридомового счетчика на момент отъезда с дачи в абонентской книжке например: 01.03.2011 г. показания счетчика 4280, отняли 16.07.2011 г. 4338, получилось 58 киловатт. Умножили 58 кВт на 2 руб.=116 руб. От излишне уплаченной суммы 6500 - 116 руб = 6384 руб. И так совершая редкие выезды на дачу на 10.012013 г. осталось еще 5012 руб. Однако сегодня председатель СОНТ прислал смс сообщение о том, что за нами числится задолженность в размере 13161 руб. После разговора с ним по телефону он сказал, что на внешнем счетчике электричество мотает со страшной силой, разбираться кто ворует электричество он не намерен, и если мы не оплатим эту задолженность, то нам будет отключено электричество. О том что тариф на электроэнергию вырос разговора нет. На дачный участок имеется право собственности, все членские взносы оплачиваются всегда в срок и как всегда с переплатой. Хотелось бы узнать: 1. правомерность вынесения счетчиков на придомовую территорию; 2. не злоупотребляет ли председатель своим положением; 3. правомерность отключения электроэнергии на дачном участке; 4. право собственности на участок и приватизация одно и тоже? За ранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Непонятно, что за счетчики вынесены, если у Вас есть внутри дома свой счетчик, по которому Вы и оплачиваете услугу.

2. Злоупотребляет. По всем вопросам несанкционированного использования электроэнергии он обязан был немедленно сообщить энергетикам и совместно принимать меры. Карательные меры - удел авторитарных и застрявших в СССР маленьких удельных князьков - гнать его надо...

3.Отключать могут только электроэнергетики.

4. Право собственности возникает в результате приватизации. Приватизация - бесплатная передача государством своего имущества гражданам в собсвенность.

03.02.2013, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По вопросам правомерности вынесения счетчиков и злоупотребления председателем своим положением можно ли получить ссылки на законодательство?

03.02.2013, 11:29

Российская Федерация

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.04.98 N 66-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН"

03.02.2013, 11:37

По мимо 66 ФЗ есть возможность как то "прижучить" председателя СОНТ?

03.02.2013, 11:56

Простите. .но юридического понятия "прижучить" ни в одном законе, в том числе и названном вами нет!

03.02.2013, 16:33